Cегодня
четверг,
14 ноября
07:44

Волгодонцам рассказали, должны ли кафе сообщать о количестве углеводов в блюде?
Обязано ли кафе сообщать о количестве углеводов в блюде?

     - Оказание услуг общественного питания регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей», Правилами оказания услуг общественного питания.

      Исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

       Владельцы всех точек общепита обязаны информировать посетителей о пищевой ценности блюд (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов), а также о наличии в блюдах биологически активных добавок, генно-модифицированных продуктов и компонентов искусственного происхождения.

     Согласно п.12 Правилам услуг общественного питания исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. В перечне такой информации присутствуют в том числе сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (калорийности, содержания белков, жиров углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления продукции общественного питания) и составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением ГМО организмов) .

      Согласно п.13  Правилам общественного питания пищевая ценность блюд должна быть доступна клиентам — в меню, прейскуранте или доведены до них иными способами, причем как при обслуживании непосредственно в торговом зале, так и при торговле «на вынос». Аналогичные требования содержатся в ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также в п. 6.8 ГОСТ Р 50763-2007 «Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия также говорится о том, что при реализации продукции общественного питания исполнитель услуг обязан предоставить потребителям информацию, содержащую среди прочего сведения о пищевой ценности продукции общепита (химическом составе и калорийности).

      Кстати, если потребитель хочет взвесить блюдо, исполнитель обязан предоставить ему возможность проверить объем (массу) предлагаемой продукции. Для проверки  правильности меры и веса приобретенного блюда на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование (весы).

        Если Вам необходима юридическая помощь, а также проведение проверки качества товаров, Вы можете обратиться в МСОО «Федерация обществ потребителей Южного региона» по адресу: г. Волгодонск, ул. Степная д. 189 или по телефону «горячей линии» 8 (8639) 22-08-01, 8-928-900-17-16.

 

Источник:  https://ritm.news

https://ritm.news/news/one/2429